Regie

Die nächste Inszenierung

Atlas der abgelegenen Inseln
Theater Waidspiecher Erfurt
Mediale Bühne: Raphael Köhler und Christian Scheibe
Puppen: Peter Lutz
Puppenkostüme: Gisa Kuhn
Premiere am 21. Februar 2020 um 19:30 Uhr

Werdegang

Studium Musiktheater-Regie in Hamburg
Hospitanzen bei Achim Freyer und Gerd Heinz
Regieassistenz am Schauspiel des DNT Weimar
Lehrbeauftragter an der Hochschule für Musik »Franz Listz« Weimar
Freischaffender Regisseur seit 2002
Dramaturg / Pressedramaturg am Theater Waidspeicher Erfurt von 2011 bis 2014
Leiter des Jungen Theaters am Theater Nordhausen von 2016 bis 2018

Auszeichnungen und Stipendien

Stipendiat der Studienstiftung des deutschen Volkes
Einladung Sauerstoff zum Heidelberger Theatertreffen 2007
Inovationspreis der Jury und 2. Publikumspreis für Romeo und Julia beim Figurentheaterfestival Lutke 2008 in Ljubljana/Slowenien
Nominierung zum Thüringer Theaterpreis 2018

Inszenierungen

Paulas Reisen Theater Waidspeicher Erfurt 2018
Wenn ich das 7. Geißlein wär Theater der Jungen Welt Leipzig 2018
Die Hundegrenze Theater Nordhausen 2017 Website
Die Geschichte vom alten König Lear Theater Nordhausen 2017
Die Verwandlung Theater Nordhausen 2017
Reineke Fuchs Theater Nordhausen 2016
Wenn ich ein Vöglein wär Theater Nordhausen 2016
Ritter Tristan und Prinzessin Isolde Theater Waidspeicher 2016
Il ritorno d‘Ulisse in patria Theater Waidspeicher & Theater Erfurt 2016 Website
Der Kranich im Schnee Theater der Jungen Welt 2015
Schwanensee Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen 2015
Die Abenteuer des kleinen Buckligen Anhaltisches Theater Dessau 2015 Website
Der überaus starke Willibald Theater der Jungen Welt Leipzig 2015
Die göttliche Komödie Theater Waidspeicher Erfurt 2015
Sterntaler Stellwerk Weimar 2014
Der futurologische Kongress Theater der Jungen Welt Leipzig 2014
Die unendliche Geschichte Theater Waidspeicher Erfurt 2014
Drei dicke Freunde Theater Waidspeicher Erfurt 2014
Der Geburtstag der Infantin Theater Waidspeicher Erfurt 2013
Der Ring des Nibelungen (an e. A.) Theater Waidspeicher & Theater Erfurt 2013 Website
Tod in Venedig Theater Waidspeicher Erfurt, 2011
König Arthur Theater Waidspeicher und Theater Erfurt, 2011
Nussknacker und Mausekönig Theater Junge Generation Dresden, 2010
Der Wildschütz Wernigeröder Schlossfestspiele, 2010
Don Camillo und Peppone Theater Naumburg 2010
Wunderhorn (UA) Oper Halle, 2010
Fräulein Smillas Gespür für Schnee Theater Naumburg, 2010
Tannhäuser Oper Halle, 2010
Ein Sommernachtstraum Theater Waidspeicher Erfurt, 2009
Così fan tutte Wernigeröder Schlossfestspiele, 2009
King Kong Theater Chemnitz – Puppentheater, 2009
El Retablo de Maese Pedro Theater Junge Generation und Philharmonie Dresden, 2009
Wunderhorn (UA) Mainfrankentheater Würzburg, 2008
Höchste Eisenbahn AG Theater Rudolstadt, 2008
Frau Luna Puppentheater Magdeburg, 2008
Die Abenteuer des Odysseus Kleine Bühne Naumburg, 2008
Der Bettelstudent Musikalische Komödie Leipzig, 2007
Romeo und Julia Kleine Bühne Naumburg, 2007
Gastmahl des Senesino Händel-Festspiele, 2007
Der fliegende Holländer Anhaltisches Theater Dessau, 2007
Kochen mit Elvis TaS Neuss, 2007
Geierwally Puppentheater Magdeburg, 2007
Hänsel und Gretel DSVTheater Bautzen, 2006
Guten Tag kleines Schweinchen Kleine Bühne Naumburg, 2006
Des Kaisers neue Kleider Kleine Bühne Naumburg, 2006
Händels Nachtwache Händel-Festspiele, 2006
Sauerstoff Theater am Schlachthof Neuss, 2006
Dornröschen schläft Theater der jungen Welt Leipzig, 2005
Reineke Fuchs Kleine Bühne Naumburg, 2005
Der Bettelstudent Mainfrankentheater Würzburg, 2004
Der kleine Eisbär Theater der jungen Welt Leipzig, 2005
Die kleine Meerjungfrau Kleine Bühne Naumburg, 2004
TülliKnülliFülli TdjW Leipzig, 2004
Carmen Schlosstheater Moers 2004
Lila Stellwerk Weimar, 2004
Othello HfMuT Leipzig, 2003
Puppen singen Kleine Bühne Naumburg, 2003
Das Rheingold Puppentheater Magdeburg, 2003
FausTraining HfMuT Leipzig 2002
Don Giovanni! Kleine Bühne Naumburg, 2002
Die Nacht singt ihre Lieder DNT Weimar 2002
Tränen im OP Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin 1999
Il Combattimento & Geschichte vom Soldaten HfMuT Hamburg, 1998
Suor Angelica HfMuT Hamburg, 1997